Q
記事内に広告を含む場合があります。

こどもオンライン英会話ガイドでは、運営費を捻出するため、一部の記事に広告を掲載しています。誇大な宣伝や表現とならないよう配慮してコンテンツを作成しておりますので、ご安心ください。万が一、不適切と感じる表現を見つけましたら、お問い合わせフォームよりご連絡いただけると幸いです。

【ネイティブキャンプの料金】月額以外にお金はかかる?レッスン無制限は本当?

ネイティブキャンプの料金
小春ゆきさん
この記事の結論

ネイティブキャンプのプレミアムプラン(標準)は月々6,480円(税込)でレッスン受け放題入会金も教材費も不要

家族2人目以降は何人でも、ファミリープランで1人につき1,980円(税込)で受け放題(別居OK、恋人×だが婚姻と同等の関係なら○)。

ただし、予約したい場合、特別なレッスンを受けたい場合、ネイティブ受け放題オプションには別途料金が必要。

【2023/10/31(火)まで】

現在、新規入会後プレミアムプラン継続でAmazonギフト券5,000円分プレゼント実施中!

≫ネイティブキャンプの無料体験へ

会員数120万人を超え、もっとも利用者数の多いネイティブキャンプ。

時間の融通が利くことで人気のオンライン英会話です。

この記事ではネイティブキャンプの料金について、以下について詳しく紹介します。

最後まで読めば、ネイティブキャンプの料金について丸っと分かります。

7日間無料でレッスン受け放題

無料体験だけのお試しも可
5,000円分のアマギフGET(10/31まで)

ネイティブキャンプは「レッスン受け放題」と「予約不要の今すぐレッスン」のコンボが超強力です!

わが家では娘と息子で計800回以上ネイティブキャンプのレッスンを受講しています。

ネイティブキャンプの口コミや、実際に感じたメリット・デメリットを知りたいからはこちらの記事を参考にしてください。

あわせて読みたい
ネイティブキャンプの口コミは?6歳子どもの体験談も合わせて紹介
ネイティブキャンプの口コミは?6歳子どもの体験談も合わせて紹介

ネイティブキャンプは低料金でレッスン受け放題!入会金・教材費も不要!

ネイティブキャンプは月々6,480円でレッスン受け放題が売りのオンライン英会話。

講師数は8,000人を超え、レッスンを受けたいときにいつでも開始できるため人気です。

料金の特徴は、以下の通り。

また、ネイティブキャンプのキャンペーンについて知りたい人はこちらの記事を参考にしてください。

あわせて読みたい
ネイティブキャンプのキャンペーン情報┃割引クーポンはある?
ネイティブキャンプのキャンペーン情報┃割引クーポンはある?

毎日10回でも20回でもレッスン受け放題

ネイティブキャンプは、条件なしでレッスン無制限です。

1レッスンを25分として、極端な話、24時間耐久で48レッスン×30日=1,440レッスン受けても6,480円

さらに、予約不要で「いつでもレッスン」できるという鬼に金棒な仕様で、隙間時間を活用できます。

いつでもレッスンは、本当に今の今レッスンを開始できます。

こんな時にレッスンできる!

  • 子どもがやる気になったとき
  • 学校・保育園まで時間があるとき
  • 夕食前の隙間時間で
  • 下の子が昼寝したとき
  • お風呂が沸くまでの時間
  • 寝る前
しげる
しげる

レッスン時間は5~25分の間で毎回選択できます

入会金も教材費もかからない!

ネイティブキャンプはプラン料金の6,480円(税込)のみで、入会金も教材費も不要です。

ただし、カランキッズコースを受講したい場合のみ別途教材購入が必要です。

カランキッズって?

カランキッズは子ども用のカランメソッドレッスンです。

通常の4倍のスピードで英語を習得できる学習法で、講師が早口で2回同じ質問をしたあと、素早く回答するレッスンです。

英語脳が作られやすいと言われています。

カランキッズ以外には以下のようなコースがあります。すべて教材が無料です。

コース一例

  • 初心者コース
  • キッズコース
  • 発音トレーニング基礎コース
  • 日常英会話初級コース など
しげる
しげる

カランキッズ以外のコースは教材の購入不要です

ネイティブキャンプの料金プラン

ネイティブキャンプには、以下の3プランがあります。基本はプレミアムプランです。

しげる
しげる

家族や兄弟で受けられるファミリープランは安すぎ

レッスン回数無制限の「プレミアムプラン」

ネイティブキャンプを受講する人は必ずプレミアムプランに加入します。

プレミアムプランに入らないと、ファミリープランもネイティブ受け放題オプションも使えません。

プラン名プレミアムプラン
月額料金(税込)6,480円
レッスン時間5分、10分、15分、20分、25分
から毎回選択可
レッスン単価
(1日1回あたり)
216円
(毎日1レッスンの場合)
講師多国籍
レッスン
可能時間
24時間可能
予約不要(予約の場合は別途料金必要)
予約キャンセル1時間前まで
教材カラン以外無料
無料体験7日間無制限。
クレジットカード登録必要。

1日1回受けると1レッスンあたり216円と格安。1日で2回以上の受講も可能なため、受けるほどレッスン単価が安くなります。

ネイティブキャンプでは予約不要な上に、レッスン時間変更・途中離脱も可能です。

子どもの集中力に合わせ、レッスンを調整しやすいシステムが、人気の理由です。

ネイティブキャンプの口コミ・評判は、こちらの記事で紹介しています。

ネイティブキャンプは、数あるオンライン英会話の中でもっとも時間の融通が利くスクールです。忙しい家庭ほど、ネイティブキャンプがオススメ。

あわせて読みたい
ネイティブキャンプの口コミは?6歳子どもの体験談も合わせて紹介
ネイティブキャンプの口コミは?6歳子どもの体験談も合わせて紹介

家族もレッスン受け放題「ファミリープラン」

ネイティブキャンプを家族で利用する場合、ファミリープランでかなりお得です。

プラン名ファミリープラン
月額料金
(税込)
メイン契約者のプレミアムプラン料金(6,480円)
+1,980円=2人分 8,460円
※家族なら2人目以降、1人につき+1,980円
1人あたり平均月額
(2人利用時)
4,230円
レッスン単価
(1日1回あたり)
141円
※2人とも毎日1回受講した場合
レッスン時間5分、10分、15分、20分、25分
から毎回選択可
講師多国籍
レッスン
可能時間
24時間
予約不要(予約も可能だが別途料金必要)
予約キャンセル1時間前まで
教材カラン以外無料
無料体験ファミリープランも7日間体験可
条件・2親等まで(遠方でも可)
・コイン共有不可
・紹介キャンペーン併用不可

2人目がファミリープランに加入して2人とも毎日レッスンした場合、レッスン単価は141円です。

3人目以降も月々1,980円の追加料金でレッスンできます。

2親等までなら人数制限もないため、受けるほどお得。

2親等ってどこまで?

プレミアムプランを契約している人を基準に、

兄弟、子、両親、祖父母、孫
  婚姻と同等の関係の異性または同性
× いとこ、姪・甥、恋人

なお、別居していてもOKです。

本場の発音を学べる「ネイティブ受け放題オプション」

ネイティブ講師のレッスンにこだわる方は、ネイティブ受け放題オプション(+9,800円税込)をつけてください。

通常のプレミアムプランでは、ネイティブ講師とのレッスンに有料の予約が必要です。

ネイティブ受け放題オプションのメリットは2つ。

  • ネイティブ講師と「今すぐレッスン」できる
  • 一部ネイティブ講師の予約が安くなる
オプションプラン名ネイティブ受け放題プラン
月額料金(税込)・プレミアムプラン6,480円+オプション9,800円
=16,280円
・2人目利用ならさらにファミリープラン1,980円+オプション9,800円
=11,780円追加
※2人分 計 28,060円
1人あたり平均月額
(2人利用時)
14,030円
レッスン単価
(1日1回受講の場合)
468円
レッスン時間5分、10分、15分、20分、25分
から毎回選択可
講師多国籍
レッスン
可能時間
24時間
いつでもレッスン
(予約不要)
制限なし
※ネイティブ、日本人、非ネイティブOK
予約一部ネイティブ講師の予約が割引
予約キャンセル1時間前まで
教材カランコース以外無料
無料体験7日間の無料体験中にも利用可能

また、ネイティブ受け放題オプションは、7日間の無料体験期間中に課金せずに利用できます。

Q.7日間無料トライアル期間中にネイティブ受け放題オプションは利用可能ですか?

A.
7日間無料トライアル期間中にネイティブ受け放題オプションにご加入いただくと、

ネイティブスピーカーとの今すぐレッスンを無料でご受講いただけます。

無料でネイティブと7日間好きなだけレッスンできるのは魅力的。使わない手はありません。

ただし、気に入らなかった場合は無料期間終了前に解約手続きをしないと、自動でネイティブ受け放題オプション加入になるので注意。

7日間無料でレッスン受け放題

無料体験だけのお試しも可
5,000円分のアマギフGET(10/31まで)

ネイティブキャンプでは予約に追加料金が必要

ネイティブキャンプでレッスンを予約する場合、追加料金が必要です。

  • ネイティブ講師
    ⇒約500コイン(1,000円程度)
  • 日本人講師
    ⇒約400コイン(800円程度)
  • 非ネイティブ講師
    ⇒約100コイン(200円程度)

100コインで約200円です。まとめて買うと少し安くなります。

料金(税込)コイン数100コインあたりの料金
1,000円500コイン200円
3,000円1,600コイン187円
5,000円2,700コイン185円
10,000円5,500コイン181円

以下のどれかに当てはまる人はコインを購入しましょう。

なお、初回の有料会員登録時に500コインがプレゼントされます。

コインには有効期限があるのでご注意ください。

  • 購入したコイン=購入日から180日
  • 貰ったサービスコイン=付与されてから60日

現在は、予約無料キャンペーンやコインがもらえるキャンペーンも行っています。

キャンペーン名内容備考
人気講師予約無料キャンペーン毎週日曜日
初受講の講師1人につき1回まで予約レッスン無料
知らない先生の予約を取るメリットはほぼない
新人講師予約無料キャンペーン新人講師の予約レッスン無料
人数制限なし
「予約無料」表示講師のみ
カランレッスン半額キャンペーンカランレッスンが半額「カラン半額」表示講師のみ
予約レッスン保障制度満足できなかった予約レッスンのコインを返還ネイティブキャンプサポートセンター
Androidアプリ不具合報告Androidアプリ不具合報告で100コインAndroid不具合報告ページ
iOSアプリ不具合報告iOSアプリ不具合報告で100コインiOS不具合報告ページ
出典:ネイティブキャンプ|予約で使えるコインを無料でゲット!!

お気に入りの先生のレッスンを絶対受けたい

お気に入りの先生のレッスンを受けたい場合には予約が必要です。別途コインを購入しなければなりません。

ネイティブキャンプは予約なしで今すぐレッスンできるのが強みです。予約での受講がメインなら、コスパの良さが損なわれるので、他社を検討した方がよいです。

おすすめのキッズオンライン英会話は、以下の記事にまとめてあります。

娘と息子で20社以上受講してきた経験を元に、各スクールを点数・順位付けしました。

あわせて読みたい
こどもオンライン英会話ガイド┃独自調査と実体験によるオススメは?
こどもオンライン英会話ガイド┃独自調査と実体験によるオススメは?

ネイティブ講師のレッスンを受けたい

ネイティブ受け放題オプションをつける以外にも、コインを使ってネイティブ講師の予約ができます。

しかし、ネイティブ講師の予約には500コイン前後(約1,000円)必要です。

週に何度もネイティブ講師のレッスンを受るなら「ネイティブ受け放題オプション(+9,800円)」が無難です。

ネイティブ受け放題オプションに加入すると、ネイティブ講師の予約が割引になる特典もあります。

ネイティブ講師のレッスンにこだわるなら、以下の記事を参考にしてください。

受講回数にもよりますが、週3回以上受講ならネイティブキャンプが最安です。

あわせて読みたい
ネイティブ講師の子どもオンライン英会話おすすめ6選┃元英語教師が厳選
ネイティブ講師の子どもオンライン英会話おすすめ6選┃元英語教師が厳選

カランキッズや英検Ⓡ二次試験対策を受講したい

カランキッズと英検Ⓡ二次試験対策は、予約限定のレッスンです。「今すぐレッスン」で選択することはできません。

したがって、予約にコイン(別料金)が必要です。

※カランキッズは半額で予約できる講師もいます

カランキッズとは

通常の4倍のスピードで英語が習得できると言われているカランメソッドの子ども版。
中学英語レベルの知識がある子が対象。

英検Ⓡ二次試験対策の内容

  • 音読問題
  • イラスト問題
  • 質疑応答

⇒出題傾向の把握、苦手分野対策、正しい回答方法を身につける

必要コインは、講師によって大きく異なります。対応できる先生は限られますが、日本人講師も選択可能です。

さらにカランキッズは、別途教材購入が必要です。

Stage数 (1Stage1冊)6 Stage(冊)
1冊あたりの料金・紙媒体 3,100円
・電子書籍 2,300円
全料金・紙媒体 18,600円
・電子書籍 13,800円

カランキッズにかかる料金は、すべて合わせると以下の通りです。

 コース月額6,480円
+教材費(紙18,600円/電子13,800円)
+予約コイン(1回あたり約200円~)

しげる
しげる

教材はフリマアプリでも出品されているので、チェック!

7日間無料でレッスン受け放題

無料体験だけのお試しも可
5,000円分のアマギフGET(10/31まで)

ネイティブキャンプは安い?他社の料金と比較

ネイティブキャンプの月額は、プレミアムプランで6,480円(税込)。

レッスン回数が無制限であることから、受講すればするほどお得な英会話です。

定額制の他社と比較

毎日1回受講するケースでは、以下の3社がリーズナブルです。

\ロゴをクリックで、体験談に飛びます/